443023, г. Самара,
ул. Промышленности, д. 297 А

 

Методические разработки старшего воспитателя
Мещеряковой Елены Анатольевны

Формирование предпосылок финансовой грамотности средствами авторских игровых пособий

Как создать эффективную систему экологического образования в детском саду, основанную на интегрированном подходе

Каталог изобретательских задач (ИЗ), решаемых героями произведений детской литературы

Экологическое проектирование – как непрерывный и целостный процесс обучения и воспитания дошкольников

Путешествие в прошлое швейной машины

Экологические акции в ДОУ как активная форма работы по формированию экологического воспитания дошкольников

Инновационные технологии и методы экологического воспитания дошкольников

Всероссийский конкурс по инновационным практикам создания воспитывающей культурной среды в образовательных организациях

Интеллектуальная игра «Люби и знай свой край»

Конспект «Загадочный космос»

Конспект занятия с детьми  старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Загадочный  космос»

Разработала:
Мещерякова Елена Анатольевна
Старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад №62» 
г.о. Самара
 
Цель:  расширять и углублять знания дошкольников о космосе, создать условия для развития познавательно-речевой активности старших дошкольников, а также любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.  
 
Задачи
  1. Расширять знания о космосе, солнечной системе, планете Земля
  2. Продолжать закреплять знание о первом космонавте Ю. Гагарине
  3. Проговаривание сложных слов: луноход, космонавт, астронавт, атмосфера, космические аппараты и другие
  4. Развивать память, воображение, внимание, расширение и активизация словаря существительными, прилагательными и глаголами по теме
  5. Воспитывать интерес к космосу, нашей планете Земля, любовь к ней и желание беречь её.
Материал
  • демонстрационное пособие «Астрономический зонт»
  • макет лунной поверхности
  • иллюстрации с портретом Ю. Гагарина,  космическими кораблями и аппаратами, межпланетными станциями, космоса (звезды, галактики, кометы), солнечной системой, с собаками - космонавтами Белкой и Стрелкой и так далее.
Интеграция образовательных областей
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Социально – коммуникативное развитие
  • Физическое развитие
Ход занятия
 
Орг. момент
Слушание речи Ю. А. Гагарина перед стартом и показ портрета космонавта.
 
Беседа
 
Вопросы, помогающие сделать вывод о теме занятия.
- Кто изображен на портрете? (Ю. А. Гагарин)
- Чем он известен не только в нашей стране, но и во всем мире? (первым совершил полет в космос)
- Кто знает название ракеты, на которой Гагарин совершил свой полет? («Восток»)
- А был ли еще кто-то до человека в космосе? (животные)
 
Воспитатель:
- Да, вы правы, первым человеком, который совершил полет в космос, был Ю. Гагарин. Это был прорыв в освоении космоса.
- А вы знаете, когда отмечают День космонавтики? (12 апреля)
- А если бы совершили такой полет, чтобы вы увидели в иллюминатор? (звезды, кометы, планеты)
Воспитатель: 
- Все, что вы перечислили, это часть космоса. Космос безграничен, он наполнен огромным количеством планет, звезд, комет и других небесных тел. В космосе царит покой и порядок, планеты вращаются по своей траектории, не сталкиваются друг с другом. Ребята, я Вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. Но для этого нам необходимо сделать отсчёт от 10 до 1 и сказать: «Поехали!», как это сделал космонавт №1 Юрий Гагарин. Начинаем обратный отсчёт… 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1- Поехали!
 
( воспитатель включает видео «Наша Земля из космоса» )
 
 …Ракета неслась всё дальше и дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевелиться. Чем дальше мчалась ракета, тем сильнее прижимало к креслу. Тело вдруг стало невероятно тяжёлым. Руки, ноги и каждый палец вдруг стали не своими, будто отлитыми из чугуна. Прошла всего лишь минута полёта, а Гагарину казалось, что он летит целый час. Грудь сдавило, дышать стало трудно. А с Земли по радио уже спрашивают: «Как себя чувствуешь?» надо ответить, но сказать хоть одно слово  тоже не просто. Трудно даже открыть рот. И все же Гагарин нашёл в себе силы и: ведь недаром перед полётом он столько тренировался.
 
- У меня всё в порядке, всё в порядке, - передал он,- лечу нормально. Чувствую себя хорошо. (из повести В.П. Бороздина «Звездолётчики)
 
Воспитатель:
Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали. Как вы считаете, какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей.)
 
Воспитатель: Давайте и мы потренируемся.

Физкультминутка

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять. 
 
Воспитатель: Ребята, а в космосе есть ещё очень много интересного! Вот, к примеру, у нашей планеты есть «спутница»! Как вы думаете, как её имя?
(ответы детей)
 
-Конечно, это Луна! Луна – верная спутница Земли, её ближайшая соседка в космосе. Как вы думаете какую форму имеет Луна? (ответы детей)
-Правильно, Луна имеет форму шара. А теперь подумайте, Луна по размеру больше Земли или меньше? (ответы детей)
- Луна меньше Земли в четыре раза. Но почему же маленькая (по космическим меркам) Луна кажется нам больше звёзд и планет? (ответы детей)
- Так происходит о того, что луна расположена ближе к Земле. Поверхность нашего спутника холодная и тёмная. Луна не светится сама, она, как зеркало, лишь отражает падающие на неё солнечные лучи.
(Демонстрация макета Лунной поверхности)
 
На каменистой поверхности спутника много впадин и глубоких ям. Их называют кратерами. Кратеры появляются , когда на Луну из космоса падают огромные каменные и ледяные метеориты. Ну а сейчас я предлагаю вам отправиться на Луну  в образе Луноходов.

Подвижная игра «Маленький зеленый Луноходик»

 Дети выбирают водящего. Он – маленький зеленый Луноходик №1. Водящий садится на корточки и начинает двигаться гусиным шагом внутри круга, сообщая своим товарищам:
 
- Бип! Бип! Бип! Я маленький зеленый Луноходик №1!
 
При этом он может строить смешные рожицы или любым другим способом стараться рассмешить игроков. Тот, кто засмеялся, присоединяется к водящему. Он становиться Луноходиком №2. Игра продолжается до последнего человека.  
 
Воспитатель:
…Высота полёта всё время уменьшалась. Убедившись, что корабль благополучно достигнет Земли , я приготовился к посадке. Десять тысяч метров… Девять тысяч…Восемь…Семь…
 
Внизу блеснула лента Волги. Я сразу узнал великую русскую реку. Всё было хорошо знакомо: и широкие окрестности, и весенние поля, и рощи, и дороги, и Саратов, дома которого, как кубики, громоздились вдали… в 10 часов 55 минут «Восток», облетел земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханное под бязь поле…( Из повести Ю.А. Гагарина «Дорога в космос»).
 
Мы сегодня с вами говорили о космосе. Что нового вы узнали, что вам запомнилось особенно? (ответы детей)
 
Я вам предлагаю перенести свои впечатления на бумагу с помощью карандашей или краски, так же вы можете сделать скульптурную композицию по собственному замыслу из пластилина, можете «отправиться» самостоятельно на Луну, используя при этом макет лунной поверхности или  более внимательно рассмотреть астрономический зонт.
 
Поехали!

Виртуальное путешествие по старой и современной Самаре

Авторская методическая разработка электронного дидактического пособия для детей среднего дошкольного возраста в номинации: «Самара вчера, сегодня и завтра: история моего города»

Тема проекта: «Виртуальное путешествие по старой и современной Самаре»

Автор: Мещерякова Е.А.

Пояснительная записка

Важность патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в специальной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 гг.», утверждённой Правительством РФ  от 16.02.2001г.
 
Ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, программа определяет основные пути развития системы патриотического воспитания, обосновывает его содержание в современных условиях, намечает пути и механизмы реализации программы.
 
Особое место в программе уделено воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.
 
Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию.
 
Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.
 
Становление человека как гражданина должно начинаться с его малой Родины – родного города. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому надо прививать с малого: любовь к родному городу, краю, наконец, к большой Родине.
 
Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.
 
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ» дано следующее определение патриотического воспитания: это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
 
Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живёт человек. [2]
 
Цели
  • Воспитание  гуманной, социально-активной, самостоятельной, интеллектуально-развитой творческой личности
  • Воспитание духовно нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего отечества
Задачи
  • Привитие детям чувства любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям
  • Расширение представлений о Самаре как о родном городе
  • Воспитание патриотизма, уважение к культурному прошлому Самары средствами эстетического воспитания, изодеятельности, художественного слова, дидактических игр.
Данное пособие может быть использовано не только при работе с детьми по  патриотическому воспитанию, а так же и  педагогами при реализации образовательной области «Познание»  любой общеобразовательной программы.
 
№ слайда Содержание работы
Слайд №1
Титульный лист
Слайд №2-3 Цели и задачи
Слайд №4 Предварительная работа
Слайд №5
Воспитатель предлагает детям  посмотреть мультфильм про Самару ( запуск автоматический)[3].Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №6
Воспитатель  просит детей рассмотреть герб Самары, определить, какое животное на нём изображено. Выслушивает ответы детей.
Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №7
Воспитатель говорит детям, что у него для них есть небольшой сюрприз, а именно необычное  путешествие  по старой и современной Самаре, в которое они отправятся прямо сейчас. Воспитатель просит всех сесть на воображаемый  ковёр самолёт и …
Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №8
Воспитатель спрашивает детей, какой транспорт изображён на слайде. После ответа детей, воспитатель даёт детям информацию об изображённом на слайде транспорте.      Воспитатель предлагает детям определить старое изображение трамвая, щелкает по изображению,   правильный ответ (выделение картинки)[4,5]. Переход к следующему слайду по стрелке.
Слайд №9
Воспитатель говорит детям, что    следующая остановка  их путешествия - самарский цирк. Воспитатель интересуется для чего предназначено здание цирка и что в нём происходит. Выслушивает ответы детей. Детям нужно   выбрать среди предложенных  изображений- современное изображение цирка (правильный ответ определяется щелчком по картинке)[4,5].  Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №10
Воспитатель говорит детям, что их путешествие продолжается…Переход к следующему слайду по стрелке.
Слайд №11 Воспитатель показывает детям гербы муниципальных районов расположенных на территории Самарской области и делает вид,  что не может найти  среди них герб Самары. Просит детей помочь ему в этом. Щёлкая по картинкам, воспитатель, следуя ответам детей, выбирает – нужное изображение герба. Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №12
Воспитатель  предлагает детям определить, что изображено на картинках. После ответа детей, воспитатель интересуется у детей для чего предназначен  ж/д  вокзал, предлагает детям найти отличия на снимках[4,5].  Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №13
Воспитатель спрашивает детей,  куда теперь они попали?   Воспитатель рассказывает  детям,  для каких целей служит речной вокзал[4,5]. Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №14
Воспитатель говорит детям  о том, что их путешествие продолжается, и они отправляются… Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №15
Воспитатель спрашивает детей, куда теперь они попали? После ответов детей, спрашивает, можно ли догадаться по снимкам, где вид современной набережной, и почему? После ответа детей, воспитатель щелкает по снимкам (верный ответ снимок - выделяется, не верный,  ответ снимок - пропадает)[4,5]   
Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №16
Воспитатель обращает внимание детей на изображения на слайде, спрашивает, знают ли дети, что изображено на картинках? После ответа детей, воспитатель рассказывает детям о музейно-выставочном центре - Ракета и о монументе Славы[4,5]. Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №17
Воспитатель  предлагает детям немного размяться и провести динамическую паузу под гимн Самары[1]. Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №18
Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Что лишнее?», из предложенных изображений дети должны определить какие объекты не находятся на территории Самары. После ответов детей,  воспитатель щёлкает по снимкам (объекты не находящиеся на территории Самары исчезают, объекты находящиеся на территории Самары - увеличиваются)[4,5].Переход к другому слайду по щелчку. 
Слайд №19
Воспитатель говорит детям, что их путешествие подходит к концу, и они отправляются на выставку рисунков детей старшей  и подготовительной группы.
Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №20
Воспитатель с детьми рассматривают рисунки детей. Переход к следующему слайду по щелчку.
Слайд №21-22
Воспитатель говорит детям, что их путешествие по старой и нынешней Самаре закончилось, зачитывает стихотворение о Самаре .[1]
Слайд №23
Воспитатель говорит детям, что совершая сегодняшнее путешествие, дети хорошо потрудились, выполнили все задания. Так же воспитатель выразил уверенность в том, что дети обязательно совместно с родителями нарисуют Самару-город будущего.   По щелчку появляется надпись на слайде («Молодцы!») и раздаются аплодисменты.

 

Дидактическая игра «Моя родина Россия»

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Моя родина Россия»

 
Разработала:
Мещерякова Е.А. воспитатель
 МБДОУ «Детский сад №62» г.о. Самара
 
Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста
 
«Моя родина Россия»
 
Цель: формировать у детей представления о национальностях, обычаях, традициях людей, населяющих нашу страну; о местности в которой они проживают.
 
Задачи
  • Расширять представления детей о народах проживающих в РФ
  • Знакомить  детей с традициями, костюмами, праздниками, обычаями народов РФ; красотой природы той местности, в которой они проживают
  • Развивать память , внимание, мышление
  • Обогащать речь детей, прилагательными, характеризующими ту или иную этническую группу.
Материал: куклы в национальных костюма; картинки с видами природы.
 
Правила игры
 
Игрокам предлагается рассмотреть кукол в национальных костюмах народов, населяющих РФ.
 
1 вариант «Назови национальность»
 
Игрокам предлагается с закрытыми глазами выбрать куклу, и, рассмотрев её, назвать национальность, к которой она принадлежит, описать по картинке природу края, где живут представители той или иной национальности.
 
2 вариант «Праздник»
 
Взрослый предлагает выбрать себе кукол в традиционных костюмах. Взяв себе игрушку, ребёнок рассказывает о национальных праздниках, о которых он знает.
 
3 вариант «Назови основные цвета»
 
Взрослый предлагает детям  выбрать себе кукол в традиционных костюмах и назвать основные цвета костюма.
 
4 вариант «Назови  элементы костюма»
 
Взрослый предлагает детям  выбрать себе кукол в традиционных костюмах и назвать элементы, из которых состоит костюм (головной убор, платье, шаровары, сарафан и т.д.)
 
5 вариант «Назови отличия и сходства»
 
Взрослый предлагает детям выбрать себе по две куклы в национальных костюмах и найти между ними сходства и отличия.
 
Можно объединить несколько игр в одном варианте.
 

План-конспект на тему: «Вода»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования с дошкольниками в младшей группе

Тема недели:  «Вода»  (Тема дня: «Прятки с водой»)

 
Интеграция образовательных областей:  «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Художественное творчество», «Физическая культура».
 
Задачи  
  • Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования  и способствовать расширению знаний детей о свойствах воды( жидкая ,прозрачная, бесцветная); подвести к пониманию того .что вода может изменять цвет («Познание»)
  • Развивать умение работать в группе , формировать доброжелательность («Социализация»)
  • Развивать  речь детей, активизировать их словарь; умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы («Коммуникация»)
  • Закреплять умение правильно пользоваться  кисточкой и гуашью, как элементами экспериментирования («Художественное творчество»)
  • Способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»)
Методы и приёмы - практические:  игра в прятки,  игровое упражнение «Где спрятались зверята»,экспериментирование с окрашиванием воды, игра «Дождик».         
  • наглядные: движущаяся кукла «Сова», игрушки «Лесные зверята», дидактическое пособие «Из чего сделано».  
  • словесные: потешки.
Материалы и оборудование.  Игрушки из киндер-сюрприза,  гуашь, кисти, прозрачные  ёмкости для воды, влажные салфетки,  пластиковый тазик, клеёнка большая,  набор игрушек «Лесные звери», оргстекло,  картон, зонтик, игрушка Сова.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации   совместной деятельности
Игровая
Игра в прятки: закрепить понятия большой ,  маленький.
Игра «Дождик» :  активизировать словарный запас
Продуктивная
Игровое упражнение «Звери спрятались»: закрепить определения прозрачный, не прозрачный.
Познавательно-исследовательская
Окрашивание воды в разные цвета:  развивать умение выдвигать гипотезы, делать выводы.
Опускание игрушек в стаканчики с окрашенной водой: расширять знания детей о свойствах воды.
Коммуникативная
Проговаривание считалочек: развивать эмоциональность речи, сообразительность.
Двигательная Физкультминутка «Прятки»: создать условия для психологического раскрепощения  и снятия физического напряжения.

Логика образовательной деятельности

№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
Воспитатель предлагает детям поиграть в прятки: 
«Раз,два,три,четыре, 
Мы живём с друзьями в мире.
Любим в прятки мы играть
И считалки сочинять.
На лужайке поутру  
Мы затеяли игру.
Ты-зайчонок, ты- лиса,
Закрывай скорей глаза!
Дети проговаривают считалочку вместе с воспитателем Создано условие для психологического раскрепощения и физического  напряжения
2 Воспитатель прячется Дети его находят Сформирована мотивация  двигательной деятельности
3
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-Сову, которая предлагает детям поискать её лесных жителей.
Воспитатель с игрушкой Совой вместе с детьми переходят  к столу , на котором лежит стекло, картон и стоит прозрачный стакан с чистой водой. Сова прячет мышонка за стеклом, затем за картоном, а потом в стакане с чистой водой.
Дети находят игрушки за предметами и в стакане с водой Закреплены знания о свойствах стекла, картона и чистой воды.
4 Сова спрашивает, почему дети быстро нашли игрушку в воде? Дети отвечают, что вода чистая, прозрачная и т.д. Созданы условия для  развития речи и активизации  словаря детей.
5
Воспитатель спрашивает детей: 
«Как можно спрятать игрушку в воде? Какой должна быть вода , чтобы игрушка спряталась?»
Дети отвечают, что воду нужно покрасить Созданы условия для формирования умения самостоятельно выдвигать гипотезы, делать  выводы.
6 Воспитатель предлагает детям покрасить воду и попробовать спрятать в ней игрушки Дети переходят к столу, где расстелена клеёнка. На столе стоят прозрачные стаканчики с водой, гуашь, кисточки, маленькие игрушки. Дети окрашивают воду гуашью. Сформирована мотивация для познавательной активности в процессе исследовательской деятельности . 
7
Воспитатель предлагает спрятать игрушки в воде: «Раз, два, три- игрушку отыщи!
Дети опускают свои игрушки в стаканчики с окрашенной водой. Созданы условия для закрепления  уже освоенных умений и навыков, а так же  для проявления детьми фантазии и творчества.
8
Воспитатель предлагает  позвать Сову , чтобы она поискала игрушки.
Сова не может найти игрушки в воде и просит детей открыть секрет. 
Дети:
-игрушка спряталась, её не видно в окрашенной воде
- мы добавили в воду краску, она стала не прозрачная
-тёмная водичка спрятала игрушки
- в чёрной водичке игрушку е видно, а в жёлтой немного видно.
Закреплено умение  видеть необычное  в знакомом, привычном.
Пополнен лексический запас.
9
Сова улетает.
Воспитатель берёт зонтик:
«Ребята, а зачем нужен дождик?  А что такое дождик?»
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы воспитателя. Созданы условия для закрепления  уже освоенного материала.
10
Воспитатель кладёт зонтик и подзывает детей:
«Дождик капает кап-кап
(капает маленькими капельками на детей)
Дождик шлёпает шлёп-шлёп
(Вместе с детьми шлёпает по воде руками)
Буду дождик я просить
Моих деточек помыть.
(стряхнуть на детей брызги с рук.  Дети разбегаются)
Дети участвуют в игре «Дождик», выполняя действия по произносимому воспитателем тексту.
Пополнен опыт  понимания внутреннего состояния предмета
11 Воспитатель предлагает детям  пройти   к окну и послушать , как стучат капельки дождя по подоконнику ( или прослушивание СD записи « Звуки дождя», как альтернатива)

План-конспект на тему: «Рачейский заповедник»

План-конспект обучающей  игры-эксперимента  в подготовительной  группе на тему: «Рачейский заповедник»

Разработала:
Мещерякова Елена Анатольевна
воспитатель МБДОУ 
«Детский сад №62» г.о. Самара
 
 
Цель: расширение знания детей о заповедных местах Самарского края.
 
Задачи
  • Познакомить детей с повадками, особенностями поведения диких животных нашего края, их пользе для природы
  • Закреплять  и обобщать знания детей о диких животных, их приспособлении к условиям жизни
  • Развивать речь, мышление
  • Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных, развивать воображение, активизировать двигательную активность детей, стимулировать мысленную активность, поиграть развлечься
  • Закрепить слова «заповедник», «повадки», «валежник», «бурелом».
Предварительная работа
 
1. Чтение художественной литературы
 
«Тайны Рачейского леса», Г. Скребицкий: «Белка», «Заяц», «Ёж»; И. Соколов - Микитов: «Медвежья семья», «Лоси»; А.Клыков: «Лисица».
 
2. Рассматривание иллюстраций Самарских заповедников
 
Материал
 
Иллюстрации с изображением животных, Рачейского заповедника, крупные детали от строительного материала, игрушки-аналоги или маски-шапочки животных, стулья, ёмкость с грязной водой, в которой имеется взвесь «песка» (манной крупой), обрывки листьев, сухие палочки и другие примеси.( Замечание: все примеси и всё оборудование должны быть чистыми, чтобы после очистки воду можно было пить по-настоящему).
 
Рюкзак и в нём; вата, йод, носовой платок и другие полезные для путешествия вещи по желанию педагога и детей. Медали «Друг природы» для награждения.
 
Ход обучающей игры - эксперимента
 
- Ребята, сегодня мы с вами поиграем, как будто пойдём в поход . Кто знает куда ходят в поход? (Ответы) Ну и мы пойдём в лес, мы отправимся в путешествие по Самарской области, в Рачейский лес-заповедник. Для похода нам пригодится рюкзак, в него вам нужно положить вещи которые вам могут пригодиться. У вас будут трудные ситуации , из которых вы должны будете найти выход самостоятельно, если вам ещё что-то понадобится , а этого здесь нет, вы можете это заменить любым другим предметом, имеющимся в комнате. 
 
Например, стул может быть пнём и т.д.
 
-Вначале мы пойдём на электричку. Для этого нам нужно отправиться на вокзал, сесть в электропоезд (воспитатель с детьми ставит стулья, имитируя сиденья в электричке), и вот мы уже еде! Машинист объявляет станции, наша станция «Рачейка». Нам пора выходить!
 
Посмотрите впереди лес, а мы давайте присядем с вами на лужок и немного передохнём. Ребята а вы знаете какие животные могут обитать в лесу ?(ответы детей).Молодцы! а теперь отгадайте загадки про этих животных!
 
Загадки
  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. /Ёж/
  2. Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. /Ёж/
  3. По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лисица. /Белка/
  4. А кто в дупле живет в тепле? /Белка/
  5. Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге. /Медведь/
  6. Зимой спит, летом-ульи ворошит. /Медведь/
  7. Кто осенью холодной ходит злой, голодный. /Волк/
  8. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет. /Лиса/
  9. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув широко. /Лось/
  10. По полю скачет, ушки прячет встанет столбом, ушки торчком. /Заяц/
-Отдохнули, двигаемся дальше к лесу! Смотрите впереди -ручей., его не перешагнуть.(педагог раскладывает на полу полотно ткани шириной около метра). Ручей не очень широкий и глубокий, но нам его надо перейти или переплыть. Подумайте , как каждый из вас будет перебираться через него.(дети перебираются разными способами: перепрыгивают с разбега , снимают обувь и переходят в брод, переносят товарища на себе, дают руку и помогают перепрыгнуть, бросали в воду камни, пни( стулья* крупный стройматериал) и т.д.
 
-Вот перед нами лес, заходим в лес , а пройти невозможно. Вероятно недавно была буря. В лесу масса поломанных деревьев, брёвен, веток, кустов - нам не пройти! Ребята, а как вы думаете, животным тоже трудно передвигаться по такому, бурелому? (ответы)
 
-Ребята, нам нужно преодолеть этот бурелом и двигаться дальше, давайте превратимся в животных этого леса и где сможем - подлезем, где не подлезем- перелезем, перепрыгнем! (педагог быстро расставляет по группе дуги, кубы и иные предметы, дети выбирают себе маски-шапочки)
 
«Конкурс эмпатии» /изображение разных животных/
 
По походке - лиса, волк, медведь, заяц; По рогам - лось, олень; По прыжкам - белка, заяц; По звукоподражанию - кабан, волк, медведь.
 
- Ну вот , бурелом кончился. Перед нами овраг, а в нём огромные валуны(педагог рассказывает историю происхождения валунов и показывает детям картинки Рачейских валунов). Ребята смотрите , через овраг лежит бревно, да и то мокрое. Чтобы не упасть мы ползём по нему на животе, подтягиваясь руками. Овраг кончился, а тут болото. Чтобы не попасть в трясину, надо очень аккуратно и точно перепрыгивать с кочки на кочку( кочки эмитируют круги из картона, размером с детскую ступню или крупные детали строительного материала)
 
- Вот и пришли на ровное место, но мне что-то сильно хочется пить. А вы хотите пить? Но вот беда: я забыла положить в рюкзак воду, что же нам делать? 
 
-Я наберу воду из лужи (педагог зачерпывает «грязную» воду из приготовленной ёмкости)
 
-Но посмотрите, какая она грязная. Можно пить такую воду? (нет) Что же нам делать? Надо её как-то очистить. Давайте ребята подумайте .(дети предлагают свои варианты, педагог очищает воду через носовой платок или через бинты).
 
-Ну-ка посмотрим на свет. Правда вода стала чистой. Давайте я её попробую, хорошая вода.
 
-Ну, всё напились, можно идти дальше. Но вы знаете, что дорога в лесу не ровная, могут встречаться и ямы. И мы не заметили, как один из товарищей попал в яму( педагог быстро сдвигает 4 стола так, чтобы между их торцами получился пустой квадрат- «яма» . туда он отправляет одного ребёнка).
 
- Нам нужно его вытащить. Подумайте ребята как вы это сделаете.(«провалившегося» дети вытаскивают за руки, с помощью верёвки, бросают в «яму» пни(стул) и т.д. Молодцы, все благополучно выбрались из ямы!
Ой, что мы с вами сделали ! ЗАДЕРЖАЛИСЬ! Не успеем дойти до места ночлега до заката солнца. ПОБЕЖАЛИ! Но у нас на пути деревья и муравейники. Их надо обегать! И ещё, нам могут повстречаться лесные животные. Но животные очень умные, и человеку стараются не показываться. Я попросила животных живущих в этом заповеднике поиграть с нами в прятки- они нам покажут только свои хвостики!
 
«Угадай, чей хвост?» /показ иллюстраций/
 
у лисы - лисий; у зайца - заячий; у волка - волчий; у медведя - медвежий; у белки - беличий; у лося - лосиный; у кабана - кабаний; у оленя - олений.
 
-Долго бежали, устали. Теперь надо выбрать место для привала. Идём и смотрим на лево и на право. Вот и пришли. Сбросили рюкзаки, потрясли руками, они у нас устали. Потрясли ногами, они тоже устали.
 
-Пока мы шли, настал вечер, и нас облепили тучи комаров и мошек; мы отбиваемся от них. Сели на руку, бедро, лоб, голень, шею, плечо, спину, стопу, кисть, щёку, живот, нос, затылок и т.д. (эта игра на внимательность, педагог называет различные части тела, сам делает 2-3 движения, потом только говорит. Темп всё время ускоряется).
 
-Теперь нам нужно приготовить еду. А что бы приготовить еду , нам нужно развести костёр, а для этого собрать сухие ветки, лежащие на земле. Нельзя же ломать деревья.(Дети собирают веточки, укладывают их в костёр, и как будто разжигают его).
 
Сели отдыхать у костра и стали вспоминать, что можно делать в лесу и чего нельзя
  • Собирать грибы?( можно, только правильно)
  • Ломать деревья?( нет)
  • Собирать сухие ветки и сучья?( можно и нужно)
  • Купаться?( можно, только осторожно)
  • Разводить костры?(не желательно)
  • Разрывать муравейники?( нет)
  • Играть?(можно , только осторожно)
  • Громко кричать?(нет)
  • Разорять гнёзда птиц?(нет)
  • Ловить бабочек?(нет)
  • Перед уходом положить остатки еды на видное место?( да, их съедят животные)
  • Закопать бутылки и банки в землю?(нет, их нужно забрать с собой)
  • Стрелять из рогатки в птиц?(нет)
  • Смогут ли птицы свить гнёзда в полиэтиленовых мешках, брошенных людьми?(нет)
-Ребята ,мы перекусили , а животным что дадим? (педагог использует игрушки аналоги)
«Кому что дадим?»
 
Мясо - /волку/; мед - /медведю/; Морковку - /зайцу/; орехи - /белке/; Яблоко - /зайцу/; траву - /лосю/;
 
- Теперь можно идти домой. Подождите! подумайте, что ещё важное мы не сделали? Не потушили костёр. Мы же знаем, что он может стать причиной пожара. Какими способами будем его тушить? ( эту работу дети выполняют не в реальности, а воображая её: залить водой, разбросать головешки, затоптать, если костёр практически потух, засыпать песком или землёй, дождаться когда потухнет сам, и др.)
 
-Вот теперь можно идти домой! Побежали, иначе опоздаем на электричку. Побежим самой короткой дорогой.
 
Другие варианты заданий
  • Как найти дорогу, если вы заблудились
  • Как спастись от жары
  • Как потушить начинающийся пожар
  • Что делать если налетело много комаров и они кусаются
  • Как помочь раненому животному
  • Как собрать лекарственные растения
  • Поход в лес за грибами и др.
- Ну вот мы и дома, я вам предлагаю зарисовать свои яркие впечатления в дневнике наблюдений!

План-конспект на тему «Письма животным»

План-конспект кружкового занятия для  детей подготовительной «Письма животным»

Интеграция образовательных областей:  «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Физкультура», «Художественное творчество».
 
Цели: Обобщить представления детей о животных населяющих лес и африканскую саванну.
 
Задачи
  • Продолжить   закреплять с детьми знания о животных, населяющих нашу планету Земля. Упражнять в классификации животных, обитающих в различных природных зонах (лес, африканская саванна)(«Познание»)
  • Развивать умение работать в группе, развивать коммуникативные навыки общения детей, их сотрудничество друг с другом, со взрослым, формировать доброжелательность («Социализация»)
  • Развивать  речь детей, накапливать и обогащать словарный запас на основе ознакомления с животными; умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы («Коммуникация»)
  • Воспитывать чувство ответственности, бережное отношение к животному миру («Социализация»)
  • Закрепление детьми уже освоенных навыков, а также проявление детьми фантазии и творчества.(«Художественное творчество»)
  • Способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»)
 Материалы и оборудование: Карты природных зон (лес, африканская саванна), карточки с изображение животных, «Чёрный волшебный ящик», конверты разного цвета с заданиями от животных, игрушка – Лиса, карточки для игры «Друзья и враги», рисунки детей, фонограмма заставки к передаче «В мире животных», цветные карандаши.     

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации   совместной деятельности
Игровая  Сюрпризный момент с  музыкальной заставкой «В мире животных»; сюрпризный момент с «волшебным чёрным ящиком»; сюрпризный момент с фотографиями животных, динамическая пауза.    
Продуктивная  Игра – задание №4 «Нарисуй мои любимые лакомства».
Познавательно-исследовательская Игра с карточками - задание №1 «Назови моих друзей и врагов»;   игра - задание №2 «Расскажи, какая я»; игра - задание №3 « Расскажи про меня стихи и загадки.     
Коммуникативная
 Игра «Кто  где обитает?».

Логика образовательной деятельности

№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
Звучит фонограмма заставки к телепередаче «В мире животных». Дети  вместе с воспитателем стоят на ковре.
Воспитатель предлагает послушать детям, какая замечательная мелодия звучит. Воспитатель интересуется, знает ли кто из детей откуда эта мелодия? 
-Есть замечательная телепередача «В мире животных». В ней очень много и интересно рассказывается о животных, которые населяют нашу планету Земля.
Дети вместе в воспитателем находятся на коврике  Сформирована  мотивация учебной деятельности.
2 Воспитатель предлагает детям пройти за стол. Дети вместе в воспитателем садятся за стол.  
3
Воспитатель рассказывает детям о том, что наша планета Земля богата разными животными. И мы с вами в нашем кружке уже познакомились с животными двух природных зон. Показывает одну из карт. Какая это природная зона? 
Воспитатель показывает другую карту, и интересуется у детей, какая природная зона изображена на ней?  
Ответы детей Созданы условия для развития познавательных способностей.
4 Воспитатель спрашивает у детей,  какие животные  живут в этих природных зонах, и предлагает, поиграть в игру «Кто, где обитает?», расселить животных (картинки на столе) по их природным зонам, а так же интересуется как помогает окрас животным,  обитающим в той или иной  природной зоне. Работа детей с карточками. Дети расселяют животных в их природные зоны, называют их, объясняют, почему поселили именно там.
Закреплены знания природных зон и их обитателей.
Сформированы представление о том, как разные виды животных приспособлены к жизни в определенной среде обитания.
5 Воспитатель хвалит детей, говорит, что они правильно расселили животных и среди этих животных есть те, с которыми дети уже познакомились  поближе, писали им письма, а они  им отвечали.  Воспитатель просит назвать этих животных. 
Ответы детей: заяц-беляк, лиса, лев, обезьяна.
Закреплены знания о животных
6 Воспитатель обращает внимание детей на звучащую музыку, говорит, что эта музыка волшебная и её нужно слушать с закрытыми глазками. Дети закрывают глаза, воспитатель выносит волшебный «чёрный ящик».  
Звучит фонограмма восточной мелодии.
Дети  подходят к «чёрному  ящику» и рассматривают его.
Созданы условия для повышения интереса к последующей деятельности. 
7
И ящик вдруг начинает «говорить».
Я – черный ящик, волшебный.
Прислан к вам не зря!
Задания от ваших друзей-зверей
Лежат у меня.
Если задания вы выполните, 
Значит, действительно о них
Много знаете.
Воспитатель достает из ящика 4 конверта разного цвета: белый, оранжевый, коричневый. Предлагает определить по цвету, какие известные детям  животные прислали свои письма.
Дети по цвету конверта предполагают, от каких животных могут быть письма.
Сформированы умения сопоставлять цвет конверта с окраской животных.
8
Воспитатель предлагает детям выбрать первый конверт с письмом.
Задание №1 (от зайца-беляка)
 «Назовите моих друзей и врагов»
 
Проводится игра с карточками.
 
Задание №2 (от лисы)
«Расскажите, какая я»
 
Задание №3 (ото льва)
«Расскажите про меня стихи и загадки»
 
Воспитатель предлагает детям превратиться в львов (проводиться динамическая пауза)
 
Задание№4 (от обезьяны)
«Нарисуйте мои любимые лакомства»
 
Работа детей с карточками-рисунками.
По ходу выполнения заданий воспитатель помогает затрудняющимся детям, поощряет, привлекает к оказанию помощи друг другу.
Дети индивидуально работают с карточками.
 
Игра с игрушкой (в кругу). Дети передают игрушку друг другу и называют различные слова, используемые в словосочетании со словом «лиса».
 
Дети рассказывают стихи и загадывают загадки.
 
Работа детей с карточками-рисунками.
 
 
Закреплены знания детей о хищных и травоядных животных.
 
Обогащён словарный запас детей, сформированы коммуникативные навыки.
 
Сформирована мотивация по использованию интонационной выразительности речи.
 
Созданы условия для закрепления уже освоенных умений и навыков, а так же для проявления детьми фантазии и творчества.
9
Воспитатель говорит детям, что    каждый из них постарался выполнить задания от наших друзей – зайца-беляка, лисы, льва, обезьяны, что все  показали хорошие знания о животном мире. Предлагает  сложить все рисунки в   «черный ящик». Пусть и заяц-беляк увидит, кто у него в лесу друзья, а кто – враги. Пусть он будет осторожнее. Да и обезьяне понравится то, что вы знаете о её любимых лакомствах.
 
Воспитатель складывает все работы в ящик и обнаруживает там  фотографии с изображением животных писавших детям письма.
 Дети с воспитателем складывают свои работы в «Чёрный ящик».
Закреплено умение видеть необычное  в знакомом, привычном.
10  Воспитатель предлагает  детям положить фотографии животных в «Красную книгу животных», которую они с детками рисовали. Все вместе помещают книгу в экологический уголок.

План-конспект на тему: «Народные промыслы»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами изодеятельности и развития речи для детей старшей группы

Тема недели:  «Народные промыслы»  (Тема дня: «Путешествие в «Дымковскую сказку» )

Интеграция образовательных областей:  «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Художественное творчество», «Физкультура».
 
Цель: Обобщать знания детей о дымковской игрушке. Продолжить знакомство с разными видами народного декоративно-прикладного искусства, обогащать  зрительные впечатления, формировать  интерес и эстетический  вкус у дошкольников.
 
Задачи  
  • Продолжить знакомство  детей с народными игрушками, воспитывая эстетическое отношение к изделиям народных мастеров, воспитывать уважение к их труду. Закрепить знания характерных особенностей дымковской росписи («Познание»)
  • Развивать  речь детей, активный словарь детей, обогащая его новыми словами; умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы («Коммуникация»)
  • Развивать умение работать в группе , формировать доброжелательность («Социализация»)
  • Развивать чувство ритма, цвета, композиции при составлении дымковского узора на трафарете («Художественное творчество»)
  • Способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»)
Материалы и оборудование:  декорация с изображением домиков на фоне пейзажа( Дымковская слобода), ковёр-самолёт, настольные декорации, ширма, мольберты, краски, кисти,  кукла сорока, дымковские игрушки, трафареты дымковских игрушек,  цветные бумажные элементы, письмо.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации   совместной деятельности
Игровая Игра «Полёт на ковре-самолёте».
Продуктивная
Музыкально-пантомимическая игра: закрепить представление о дымковской игрушке в движении; игра «Народные промыслы»: развивать  зрительное восприятие, память, мышление  и речь.
Познавательно-исследовательская Роспись бумажных трафаретов дымковской игрушки с помощью гуашевых красок: развивать чувство ритма, цвета, композиции при составление  дымковского узора на трафарете.
Коммуникативная Проговаривание потешек, считалочек: развивать активный словарь детей, обогащая его новыми словами, развивать эмоциональность речи, сообразительность.

Логика образовательной деятельности

№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
Воспитатель показывает детям куклу- сороку которую встретила по дороге в 
д. сад;
-Сорока-белобока по лесу летала.
По деревьям скакала,
Детский сад искала.
Принесла в клюве письмо.
(показывает детям письмо)
От кого оно?
(открывает конверт)
«Здравствуйте, ребятки,-
Мишутки и Ванятки,
Тани, Сани, Пети и другие дети!
Если любите играть, 
Сочинять и рисовать,
Приезжайте в гости! 
Милости просим!
Игрушки из слободы Дымково»
Дети  слушают воспитателя, рассматривая куклу – Сороку и письмо. Создание мотивации к образовательной деятельности.
2 Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они отправиться в гости к дымковским игрушкам? Дети отвечают утвердительно  
3
Воспитатель интересуется у детей, на чём они хотели бы отправиться в гости? После ответов детей, воспитатель предлагает детям отправиться в гости к игрушкам на ковре – самолёте, и просит куклу – Сороку помочь им и превратить ковер в группе в ковёр – самолёт. Сорока летает над ковром и превращает его в ковёр – самолёт.
Воспитатель приглашает детей сесть на ковёр-самолёт:
Раз-два-три-четыре-пять,
Начал наш ковёр взлетать
Над полями, над горами.
Над высокими лесами.
Мы быстрее ветра мчимся.
Глядь - и мигом приземлимся.
Дети соглашаются лететь и усаживаются  на ковёр-самолёт.
Повторяют стишок вместе с воспитателем.
Создана мотивация для развития финтазии и речи
4 Воспитатель открывает перед детьми декорацию слободы Дымково, одновременно рассказывая о том, что они видят перед собой. Дети слушают воспитателя, задают вопросы, рассказывают то, что видят на декорации.  Пополнить знания детей о дымковских мастерах; создать условия для воспитания уважительного отношения к их труду. 
5
Воспитатель предлагает детям поближе рассмотреть тех, кто живёт в этой слободе
(переходит за ширму)
Декорация слободы Дымково опускается, и перед детьми появляются декорации из настольного театра (домики, деревья, заборчики и т.д.)  и под музыку поочерёдно  появляются дымковские игрушки.
Кто письмо прислал с сорокой?
Кто послал её далёко?
Кто ребяток в гости звал?
 Кто игру им обещал?
Поскорее покажись, покажись,
Поскорее назовись, назовись!
Звучит русская народная музыка. На столе появляются дымковские игрушки.
Сначала выплывают дымковские барыни.
Воспитатель:
За студёною водицей
Собирается девица, 
Как лебёдушка, плывёт,
Вёдра полные несёт.
Эта , гляньте, деток нянчит.
Вокруг этой пёсик скачет.
Эта замуж собралась-
Свадьба, видно, удалась!
Барыни:
Наряжаться нравится 
Модницам-красавицам.
Воспитатель:
В красном новеньком седле
Всадник скачет на коне.
Конь копытом гордо бьёт.
Молодца домой везёт.
Всадник:
Еду с ярмарки домой, 
К своей жёнке молодой!
Воспитатель:
Поглядите, что за птицы!
Кто ни взглянет, удивится!
Расписные петухи,
Курочки да индюки!
Птицы:
Лапки, клювы, оперенье-
Просто чудо, загляденье!
Дети внимательно наблюдают за происходящим Сформировано эстетическое отношение к изделиям народных мастеров.
6 Воспитатель предлагает детям взять игрушки в руки, сесть на мягкие модули и поближе рассмотреть узор, которым расписаны дымковские игрушки. Дети берут игрушки в руки, садятся на мягкие модули и рассматривают игрушки, проговаривая, какими элементами узора украшены их игрушки. Созданы условия для закрепления знаний о характерных особенностях дымковской росписи.
7 Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Народные промыслы» В ходе игры дети отделяют вырезанные элементы росписи Гжель от элементов Дымковской росписи.  Созданы условия для развития  зрительного восприятия, памяти, мышления  и речи. Сформированы  представления о многообразии узоров  народных промыслов России.
8
Воспитатель предлагает детям ненадолго превратиться в   красивые дымковские 
игрушки (музыкально-пантомимическая игра)
в конце игры воспитатель говорит:
Повернитесь, покружитесь,
Низко-низко поклонитесь!
Ждёт нас новая игра.
Составлять узор пора!
Дети становятся в круг. Звучит музыка. Воспитатель произносит: «Барыня!», и дети стараются двигаться так, как , по их представлениям , ходит дымковская барыня, придерживая длинную юбку и поводя плечиками. Воспитатель произносит: «Конь!» , дети скачут как лошадки.
Созданы условия для двигательной активности детей.
Пополнен опыт понимания внутреннего состояния предмета,  развито умение с помощью мимики и жестов создать выразительные образы. 
9 Воспитатель   предлагает детям расписать бумажные  «игрушки» красками . Дети выбирают трафареты, и расписывают их с помощью гуашевых красок  . Чуть подсохшие игрушки прикрепляют к декорации дымковской деревни. Сформированы умения передавать в рисунках чувство ритма, цвета, композиции.
10
Воспитатель предлагает детям возвращаться  назад. Зовёт их сесть на ковёр-самолёт:
Раз-два-три! Лети!
Мы о дымковской игрушке
Будем вспоминать не раз.
А сейчас, друзья-подружки,
Мы закончим наш рассказ.
Дети следуют за воспитателем. Вместе с воспитателем повторяют слова потешки. Пополнен активный словарь
11 Воспитатель предлагает детям  пройти   к декорации  и рассмотреть и проанализировать результаты своей деятельности.

План-конспект на тему: «Насекомые»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию  для детей старшей группы.

Тема недели:  « Насекомые»  (Тема дня: «Мой маленький друг - паучок»)

Интеграция образовательных областей:  «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Художественное творчество», «Физическая культура».
 
Задачи  
  • Развивать познавательную активность  и способствовать расширению знаний детей о насекомых , о внешнем виде паука, о повадках, дать понятие о том , что в природе нет вредных животных. («Познание»)
  • Развивать умение работать в группе , формировать доброжелательность, закрепить правила поведения в природе («Социализация»)
  • Развивать  речь детей, активизировать и обогащать  их словарь; умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы («Коммуникация»)
  • Закреплять умение правильно держать карандаш. («Художественное творчество»)
  • Способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»)
Методы и приёмы - практические:  познавательная игра « Можно-нельзя», хоровод про паучка, рисование паучка из кляксы, игра « Сплети сеть» .
  • наглядные:        сказочный персонаж –Лесовичок ,  декорации леса, пуфики,  плакаты с правилами поведения в лесу,  « Лесная жалобная книга»,  кукла Сова,  рисунки с кляксами, канатики разной длинны, игрушка паук, цветные карандаши.
  • словесные:      стихи про лес, стихи про паучка.
Материалы и оборудование:  декорации леса, кукла сова, цветные карандаши,  плакаты с правилами поведения в лесу,  «Лесная жалобная книга»,  пуфики, рисунки с кляксами,  канатики разной длинны,  игрушка паук,  сказочный персонаж Лесовичок.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации   совместной деятельности
Игровая
Хоровод про паучка: активизировать словарный запас, двигательная активность. 
Продуктивная
Игровое упражнение «Можно-нельзя»: закрепить правила поведения в лесу.
Игра «Какой паучок»: развивать и пополнять знания о паучках.
Познавательно-исследовательская
Дорисовывание кляксы до образа паучка:  развивать художественные способности, умение дополнять образ мелкими деталями, делать выводы.
Коммуникативная
Проговаривание считалочек и стишков: развивать эмоциональность речи, сообразительность.
Двигательная Физкультминутка «Сплети сеть»: создать условия для психологического раскрепощения  и снятия физического напряжения.

Логика образовательной деятельности

№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
Звучит нежная музыка, слышны голоса птиц(запись на СD), группа (зал) украшены осенними листьями, плодами деревьев. 
Воспитатель предлагает детям прогуляться в лес по тропинке:
Солнышко усталое, 
Скупо греешь ты.
Жёлтые да алые 
Кружатся листы.
В шелесте да шорохе
Наш осенний сад,
На дорогах ворохи
Пёстрые лежат.
Дети отправляются в лес за воспитателем, вместе с воспитателем
Проговаривают стишок.
Создано условие для психологического раскрепощения и физического  напряжения
2
Воспитатель предлагает детям поздороваться с лесом:
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Что в глуши твоей таится,
Всё открой не утаи!
Мы свои!
Дети здороваются с лесом Сформирована
3 В группу (зал) входит Лесовичок, он спрашивает у детей знают ли они правила поведения в лесу? Дети и Лесовичок садятся на пуфики . дети показывают нарисованные плакаты «Правила поведения в лесу» Закреплены знания о правилах поведения в лесу.
4
Лесовичок предлагает детям поиграть в игру «Можно-нельзя»( Лесовичок называет 
Действия людей в лесу)
Дети отвечают, можно так делать или нельзя. Созданы условия для  развития речи и активизации  словаря детей.
5
Лесовичок зачитывает жалобу из «Лесной жалобной книги»:
«Говорят мы отвратительны и безобразны. Пойдут в лес за ягодами и грибами, запутаются в паутине- оказывается мы виноваты. А ведь на самом деле мы пользу приносим…мух, комаров ловим, чтобы они у вас под ухом не жужжали. Вам ни чего не стоит порвать паутину, а нам начинай плести заново».
-Ребята вы догадались, кто нам жалуется? 
Ответы детей Созданы условия для формирования умения самостоятельно выдвигать гипотезы, делать  выводы.
6 Воспитатель предлагает детям вместе прочитать стихотворение про паучка и завести про него хоровод с песенкой.  Дети встают в круг и исполняют хоровод про паучка, затем садятся на пуфики . Сформирована мотивация для речевой активности в процессе двигательной деятельности . 
7 Лесовичок предлагает детям поиграть  в игру « Какой паучок?»  и зовёт на помощь Мудрую Сову( если ответ правильный сова кивает головой  и наоборот). Дети отвечают на вопросы Лесовичка. Созданы условия для закрепления  уже пройденного материала, для обогащения и активизации словаря. 
8 Воспитатель благодарит Лесовичка и прощается с ним. Дети прощаются с Лесовичком
Закреплено умение  видеть необычное  в знакомом, привычном.
Пополнен лексический запас.
9
Воспитатель обращает внимание детей на рисунки с кляксами, которые оставил Лесовичок.
Воспитатель предлагает детям превратить кляксы в паучков с помощью цветных карандашей.
Дети выполняют работу, дорисовывают ножки, глазки и т.д. Созданы условия для проявления детьми фантазии и творчества.
10 Воспитатель благодарит детей за работу и предлагает прикрепить свои рисунки в то место, где на их взгляд может обитать паучок. Дети выполняют задание Пополнен опыт  понимания внутреннего состояния предмета
11  Воспитатель предлагает детям представить , что они паучки , и им нужно сплести сеть. (игра  «Сплети сеть»)  Дети объединяются подгруппами или индивидуально плетут сеть на коврике ,из канатиков разной длинны. Создано условие для психологического раскрепощения и физического  напряжения
12 Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся сети, раздаёт детям для игры игрушечных паучков.

Конспект на тему «Удивительный мир природы»

Конспект экологической гостиной «Удивительный мир природы» для родителей воспитанников МБДОУ детского сада № 62 г.о.Самара

Цель. Обогатить педагогические знания родителей по экологическому воспитанию детей, привлечь к обмену опытом.
 
Задачи:
  • способствовать укреплению преемственности в воспитании детей в семье и в ДОУ
  • убедить родителей в важности экологического воспитания
  • способствовать развитию положительных взаимоотношений между детьми и родителями.
Ведущий. Мне хочется сегодня начать нашу встречу зарисовкой  из нашего    детства(звучит фонограмма песни «Точка, Точка, запятая» музыка-Геннадий Гладков, слова-Юлий Ким, поёт- Олег Анофриев). Ведущий рисует песком на стекле, в соответствии со словами песни.
(текс песни)
 
Точка, точка, запятая –
Вышла рожица смешная.
Ручки, ножки, огуречик –
Получился человечек.
Что увидят эти точки?
Что построят эти ручки?
Далеко ли эти ножки уведут его?
Как он будет жить на свете?
Мы за это не в ответе.
Мы его нарисовали – только и всего.
Что вы! Что вы! Это важно!
Чтобы вырос он отважным,
Чтобы мог найти дорогу, рассчитать разбег.
Это трудно, это сложно,
Но иначе не возможно.
Только так из человечка
Выйдет ЧЕЛОВЕК.
       
И мы с вами стремимся к тому, чтобы каждый из наших маленьких человечков (детей) стал ЧЕЛОВЕКОМ.
 
Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков, пение птиц в бездонном летнем небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни.
       
Я приглашаю всех вас в нашу гостиную, чтобы поговорить об красивом и безграничном мире природы, а самое главное – вместе подумаем, как можно в детском саду и дома воспитывать у детей чувство любви к этому миру, как охранять Землю – наш большой дом, в котором мы живем.
       
А название нашей гостиной мы сейчас отгадаем. Для этого я предлагаю вам решить кроссворд.
                                     
Разгадывание кроссворда
 
Ведущий. Итак, наша гостиная называется «экологическая». В нашем детском саду ведется углубленная работа по экологическому воспитанию дошкольников. Для того, чтобы воспитать у детей любовь к природе, привлечь их к проблеме охраны окружающего мира, сформировать экологическую культуру в детском саду используются разнообразные методы и формы работы. Но вести эту работу мы должны сообща: педагоги и родители наших воспитанников.
 
Коллективное обсуждение вопросов.
 
Ведущий. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения по следующим вопросам
  • Любит ли ваш ребенок природу? В чем это проявляется?
  • Как вы думаете, почему одни дети любят природу, оберегают животных, а другие – нет?
  • Часто ли вы бываете с ребенком на природе? Как проходят такие прогулки?
  • Был ли у вашего ребенка хороший поступок по отношению к природе? Какой?
  • Приходилось ли вам вместе с вашим ребенком сажать деревья, заготавливать корм для зимующих птиц, кормить их?
  • Что больше всего, по вашему мнению, помогает воспитанию сострадания, доброго отношения ко всему живому?
Итак, уважаемы родители, как же вы можете дома вести экологическое воспитание своего ребенка?
     
Сегодня в нашей экологической гостиной премьера. Я проведу с вами мастер-класс «Рисуем картинку о природе».
 
«Прозрачные картинки» (рисование красками на стекле в парах.)
 
Экологическое воспитание  дошкольников можно сделать более занимательным и разнообразным с помощью экологических сказок. Экологические сказки – самый доступный, на мой взгляд, способ передачи знаний об окружающем природном мире. Надеюсь, сегодня вы познакомите нас своими замечательными экологическими сказками, которые вы придумали вместе со своими детьми.
 
Рассказывание родителями экологических сказок
 
(предварительная работа с родителями по сочинению и зарисовки экологической сказки совместно с детьми)
       
Одной из самых эффективных форм экологического воспитания является создание экологической тропы.  И о ней вам расскажет воспитатель нашего дошкольного учреждения, воспитатель первой категории Жегалова Ольга Петровна.
       
Экологическая тропа – это специально образованный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с многообразием растений и животных. Связями, которые имеются между ними. Здесь дети могут попробовать свои силы в практической природоохранной деятельности. 
       
Одним из объектов нашей экологической тропы является «аптекарский огород», где дети знакомятся с разнообразием лекарственных растений. Наши дети по запаху могут различать мелиссу, лук, шалфей,…
 
Давайте посмотрим, сможете ли вы определить растение по запаху.
 
Игра с «маской ощущений»
 
Все мы знаем, как трудно в зимнее время живется зимующим птицам. Наши воспитанники хорошо знают перелетных и зимующих птиц. Благодаря специально оборудованным кормушкам, домикам, поилкам на участке детского сада всегда много птиц: воробьи, голуби, вороны, сороки, трясогузки, синицы. Дети вместе с воспитателями заранее готовят корм для птиц и всю зиму их подкармливают. 
         
В природе все меняется ежедневно, нужно только не пропустить эти маленькие, но не похожие один на другой праздники. Дети узнают, что Солнце является источником тепла и света на Земле, что растения дышат и растут, что холодная снежинка, коснувшись теплой ладошки, превращается в капельку воды и многое-многое другое. Встреча с природой всегда праздник и новый шаг к познанию мира.
       
Ведущий. Эксперимент – наиболее наглядная форма познавательной деятельности. К сожалению, некоторые родители испытывают затруднения в организации и проведении опытов дома. Помочь преодолеть эти трудности постарается воспитатель высшей категории Воронина Надежда Михайловна. Она для вас проведет мастер-класс .
«Эксперимент как наглядная форма познавательной деятельности дошкольников» (опыты с воздухом, водой).
 
 Ведущий. Для того чтобы расширить ваш кругозор, пробудить интерес к природе и экологии, я приготовила для вас интересный материал.
 «Знаете ли вы, что…»
  • Белка заготавливает на зиму до 600г сухих грибов
  • Мухи глухие, у них нет вообще слуха
  • Акула всегда голодна и глотает поэтому что попало. В желудке акул находили консервные банки, шляпы, кастрюли
  • Из всех животных быстрее всех бегает страус: он может бежать со скоростью до 120 км в час
  • При продолжительности жизни в 70 лет человек тратит на сон 23 года, на разговоры – 13 лет, на еду – 6 лет, на умывание – 1,5 года
  • Человеческий волос крепче свинца, цинка, меди, но уступает железу
  • Самые морозостойкие среди птиц – утки и гуси. Опыты показывают, что они выносят температуру до -110 градусов
  • Самый прожорливый хищник планеты – стрекоза, так как за день съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама
  • Самая длинная река в мире – Нил, ее длина 6671 км
  • Почему крапива «жжется»? В волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, содержимое делает ранку на коже
  • На муравейник опустился дрозд, вытянул крылья в стороны и сидел так несколько минут. Для чего? Принимает муравьиную ванну. Птица освобождается от паразитов.
     На этом наша гостиная подходит к концу, надеюсь, что наша сегодняшняя  встреча  помогла обогатить ваши педагогические знания  по экологическому   
воспитанию детей.  (Воспитатель раздаёт родителям,  подготовленные им  брошюрки  «Памятка для родителей»)

Печать E-mail