443023, г. Самара,
ул. Промышленности, д. 297 А

 

Методические разработки воспитателя
Солдатовой Людмилы Валерьевны

Технология «Здоровьесбережение»

Игра «Что? Где? Когда?»

Конспект интегрированного занятия «Веселый поезд»

Конспект НОД «Путешествие по стране Математике»

Конспект экологического занятия в подготовительной группе «Здравствуй, дерево»

Конспект организации совместной деятельности. Мастерская «Волшебные клубочки»

Описание: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6-7 лет (подготовительная группа). В ходе занятия дети знакомятся с различными видами ниток и их свойствами, получают знания о том, что нитки бывают растительного и животного происхождения.

Цель: формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей о предметном мире.

Задачи

  1. Расширять представления детей о предметах, событиях и явлениях мира (происхождение льняной пряжи), выходящих за пределы непосредственного восприятия
  2. Упорядочивать и систематизировать накопленные сведения о мире за счет классификации видов пряжи
  3. Формировать поисковые и аналитические умения при решении проблемных задач многофункционального использования материала.

В соответствии с задачами образовательная деятельность реализуется через организацию познавательно-исследовательской, коммуникативной, двигательной и продуктивной деятельности.

Интеграция по задачам и содержанию психолого-педагогической работы

  1. «Коммуникация» (развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми)
  2. «Социализация» (формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о себе, семье, обществе, государстве, мире)
  3. «Труд» (формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о труде взрослых и собственной трудовой деятельности).

Интеграция по средствам организации и оптимизации образовательного процесса

«Художественное творчество» (использование средств продуктивной деятельности детей для обогащения содержания области «Познание»)

Оборудование и материалы

Клубочки различной пряжи, рукавички, на которых приклеены разные нитки. Вязаные вещи – шарфики, шапочки,носки, салфетки. Мультимедийные презентации «Шерсть», «Лен», «Хлопок».

Материалы для продуктивной деятельности – нитки, ножницы, клей, салфетки, заготовки с изображением животных и растений (шаблоны).

Предварительная работа

Беседы о происхождении различных тканей, рассматривание альбома «Профессии», просмотр презентаций «Шерсть», «Хлопок», « Лен».

Содержание деятельности

Психогимнастика в кругу

Воспитатель:

- Придумано кем-то просто и мудро

– При встрече здороваться – доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята, давайте пожелаем нашим гостям доброго утра!

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: -Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интерессная беседа. А о чем? Вы должны догодаться сами. Послушайте внимательно загадку:

Чтобы шить иль вышивать,

Это нужно в руки взять.

Разноцветные катушки

У меня есть, у подружки.

Вышивали мы открытки,

Нам понадобились ... . / Дети: Нитки. /

Правилино ребята...Разговар сегодня пойдет о нитках и что из них можно сделать. Дети, вчера я гуляла в парке и встретила свою хорошую знакомую – Бабушку-рукодельницу. Я позвала ее к нам в гости, чтобы вы тоже с ней познакомились. Она обещалась к нам обязательно зайти. /стук в дверь /

- А вот кажется и она.... / Заходит Бабушка-рукодельница ,здорвается /.

Воспитатель:Как вы думаете, почему ее зовут рукодельница?

Ответы детей: Она все умеет делать..

Бабушка-рукодельница :Я никогда не сижу без дела – то пеку вкусные пирожки, то шью нарядные платья, летом ухаживаю за цветами, а осенью собираю лечебные травы. А зимой люблю делать поделки из пряжи и вязать.

Воспитатель: Посмотрите, ребята сколько вещей она связала! /Дети рассматривают вещи/

Бабушка-рукодельница: А ваши бабушки или мамы любят вязать? Я вижу, что на некоторых из вас есть вязанные вещи.

Ответы детей: Моя бабушка связала мне носочки, а моя – кофточку, а у меня вяжет мама, и она связала мне шапку и шарф и другие ответы.

Бабушка-рукодельница: Все вещи, которые сейчас на мне я связала своими руками.Поэтому меня и зовут рукодельницей. Посмотрите, сколько у меня разных клубочков в корзинке. /Корзинка пустая./

Воспитатель:- Бабушка, а почему корзинка пустая? Бабушка-рукодельница: Ой, это мой кот Мурзик-озорник, играл с клубочкам и все их раскидал. /Дети предлагают помочь собрать клубочки. /

Бабушка-рукодельница:-Чтобы вам было легче искать, я вам дам по рукавичке, какая ниточка на рукавичке, такой клубочек вы должны принести. / Бабушка раздает каждому ребенку рукавичку на которой приклеена ниточка./

    

Дети определяют по качеству нитки нужные клубочки и собирают их в корзину.

Воспитатель: - Вот мы и собрали все клубочки. Давайте теперь сядем поближе, рассмотрим их хорошенько и расскажем бабушке, что же мы знаем о нитках. /Дети садятся ну пуфики/

Воспитатель: -Рассмотрим первый клубочек...Из чего сделана ниточка это клубочка? (показываю клубочек шерсти)

Ответы детей: Это шерсть, шерстяные нитки.

Воспитатель: - А что мы знаем о шерсти?

Ответы детей: Для получения шерсти разводят овечек. Затем их стригут, после стрижки шерсть сортируют, разрыхляют, промывают, сушат и отправляют на фабрику, где делают пряжу.

Воспитатель: - А каких еще животных разводят для получения шерсти?

Ответы детей: Для получения шерсти разводят кроликов. Их шерсть тонкая, легкая, пушистая, шелковистая, мягкая и очень теплая. Т

акже дети могут назвать верблюдов. Шерсть верблюда мягкая и теплая, из нее делают пряжу, одеяла, пледы,ковры.

Также дети могут назвать ангорских коз, их шерсть называется мохер, она мягкая, нежная, пушистая.

Воспитатель:- Все эти нитки делают из шерсти животных, значит они какого происхождения.

Ответы детей: Животного происхождения. \Свободное общение детей сопровождается демонстрацией и рассматриванием соответствующих клубочков пряжи и картинок с изображением животного.\

Ответы детей: - А какие вещи получаются из шерсти?

Ответы детей: Из шерсти делают теплые вещи, шарфы, шапки,носки, варежки,свитера их носят зимой, чтобы не замерзнуть.

Воспитатель: - А что вы можете рассказать вот про этот клубочек? (показываю клубочек хлопчато-бумажных ниток )

Ответы детей: Это нитки из хлопока. Хлопок – растение, которое специально выращивают в теплых краях. Сначала он цветет белыми цветами, затем превращается в коробочки. Когда хлопок созревает, его собирают, взвешивают, складывают в кипы, и отправляют на фабрику для получения ниток.

Воспитатель: - Какие вещи делают из хлопка?

Ответы детей: Из хлопка делают летние вещи, потому что в них не жарко; А моя бабушка, мама вяжет из таких ниток салфетки, кружева.

Воспитатель: - Дети, у меня тоже была рукавичка, и я нашла вот такой клубочек. Кто-нибудь знает, что это за нитки?(показываю клубочек с льняной ниткой) Это лен. Лен – однолетнее растение, дающее волокно того же названия. Для получения волокон выращивают специальный сорт льна – лен-долгунец.

Это растение высотой до 1 метра, сами волокна расположены в коре стебля. Когда лен созревает, его собирают и получают льняную солому. Ее вымачивают, сушат, мнут. После этого льняное волокно готово для изготовления нити. Вещи, полученные изо льна, очень хорошо носить летом, т. к. в них совсем не жарко.

-Все эти нити получают из растений,значит они какого происхождени?

Ответы детей: Растительного происхождения.

Бабушка-рукодельница: А сейчас я каждому из вас дам по клубочку.Вы должны определить какая это нитка. Найдите ,пожалуйста, то изделие которое сделано из этих ниток. / Дети находят на столе нужное изделие связанные из ниток животного происхождения, и связанные из ниток растительного происхождения Свободное речевое общение – дети проговаривают название пряжи.

Воспитатель: - Мы с вами проделали большую работу, сейчас нужно отдохнуть. Физкультминутка (на мотив русской народной песни «А я по лугу.»)

Бабушка-рукодельница: -Какие вы молодцы! Много знаете о нитках...А еще из ниток разной пряжи можно сделать картину .Я сейчас вас научу.

Продуктивная деятельность

Дети мелко нарезают нитки и из полученного материала делают аппликацию на соответствующих заготовках-контурах животных и растений. Затем из заготовок по мере окончания работы поочередно выкладывают коллективную картину, вешают на стену.

         

         

    

Воспитатель:-Какая красивая картина у вас получилась! Мы сделаем для нее рамочку и повесим на стенку. Она нам будет напоминать о встрече с Бабушкой - рукодельницей. Бабушка-рукодельница: А мне,ребята, пора с вами прощаться.... У меня дома очень много дел. / Дети прощаются /

Игра «Клубочек»

Воспитатель вместе сдетьми садится в кружок на полу. Он начинает игру, в руках у него клубок ниток. Начало нити нужно намотать на палец.

Воспитатель: -Сейчас мы с вами будем передавать клубочек друг другу, протягивая нить, наматывать ее на пальчик, и будет получаться паутинка. Паутинка наших знаний. Передавая клубок, мы будем говорить, чем вам понравилось сегодня заниматься, что интерессного вы запомнили из нашей с вами беседы. Игра продолжается до тех пор, пока не названо все, что нравилось и запомнилось. Необязательно соблюдать очередность, можно передавать кому угодно. Паутинку из ниток аккуратно снять с пальчиков .

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая получилась красивая паутина наших знаний, сколько дорожек к новым знаниям проложили наши ниточки.

Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Обеспечение качества современного образования-основное направление региональной образовательной политики.» на тему: «Разработка электронного дидактического пособия «Сельский двор»

Печать E-mail